NVIDIA के RTX Spark लैपटॉप 16 अक्टूबर, 2026 से बिक्री पर हैं – ASUS, Dell, HP, Lenovo, Microsoft और MSI से, शुरुआती कीमत $2,599। ये पहले Windows मशीन हैं जो NVIDIA की N1X "सुपरचिप" पर बनी हैं – 5120 या 6144 Blackwell RTX कोर, MediaTek के साथ सह-डिज़ाइन किया गया 18- या 20-कोर Grace-block CPU, और दोनों को खिलाने वाली 128GB तक यूनिफ़ाइड LPDDR5X मेमोरी।
हर दूसरी साइट वही प्रेस विज्ञप्ति दोहराएगी। यहाँ वह है जो वे छोड़ देते हैं: NVIDIA का 1440p/100-fps गेमिंग दावा DLSS 5 पर टिका है, शुरुआती स्वतंत्र परीक्षण कहते हैं कि रॉ गेमिंग उसी पावर के RTX 5070 लैपटॉप से पीछे है, डेस्कटॉप GB10 बॉक्स से यूनिफ़ाइड मेमोरी की प्रति-GB कीमत काफी खराब है, और सबसे सस्ता 24GB SKU वह AI कहानी छिपाता है जिसके लिए आप "सुपरचिप" प्रीमियम दे रहे हैं। यह गाइड यही कवर करता है।
स्रोत नोट: स्पेक्स, कीमतें और उपलब्धता NVIDIA की लॉन्च घोषणा, RTX Spark प्रोडक्ट पेज और OEM प्री-ऑर्डर लिस्टिंग (7–16 अक्टूबर, 2026) से हैं। उद्धृत बेंचमार्क पहले समीक्षकों की माप हैं, स्वतंत्र VelsTech Solutions टेस्ट नहीं – टेस्टरों ने प्री-रिलीज़ सैंपल और अर्ली ड्राइवर इस्तेमाल किए, इसलिए इन्हें निर्णय नहीं, दिशा मानें।
बैकग्राउंड: RTX Spark उस प्लेटफ़ॉर्म का लैपटॉप रूप है जिसे हम करीब से ट्रैक करते हैं। डेस्कटॉप तस्वीर के लिए हमारा DGX Spark vs RTX Spark vs Ryzen AI Halo तुलना पढ़ें, फिर वापस आएँ – यह पेज सिर्फ इस हफ़्ते शिप होने वाले लैपटॉप के बारे में है।
सूक्ष्म में: 60 सेकंड में RTX Spark
- क्या: NVIDIA सिलिकॉन के साथ पहले Windows-on-Arm लैपटॉप: N1X सुपरचिप (Blackwell RTX GPU + Grace CPU), जिसमें CPU और GPU एक ही 128GB तक के यूनिफ़ाइड LPDDR5X पूल बाँटते हैं।
- कीमत / तारीख: 16 अक्टूबर 2026 से वैश्विक बिक्री, $2,599 से (सबसे सस्ता SKU: 18 कोर, 5120 GPU कोर, 24GB मेमोरी)। टॉप 128GB कॉन्फ़िगरेशन लगभग $5,900–$7,000 तक।
- स्पेक्स: 1 पेटाफ़्लॉप FP4 AI कंप्यूट तक, अर्ली सैंपल पर ~300 GB/s मेमोरी बैंडविड्थ (टेस्टर-मापी; डेस्कटॉप GB10 प्लेट 273 GB/s पर बैठती है), DLSS 5, Frame Warp के साथ Reflex 2, PCIe Gen 5, HDMI 2.1b + DisplayPort 2.1b, 9वीं-जनरेशन एनकोड / 6वीं-जनरेशन डिकोड इंजन।
- मुख्य दावा: NVIDIA कहती है कि यह फ्रंटियर-स्केल लोकल मॉडल व एजेंट चलाएगा, 90GB+ 3D सीन रेंडर करेगा और AAA गेम 1440p पर 100 fps से ऊपर दिखाएगा (यह आख़िरी वाला DLSS 5 मानता है)।
- शर्त: मेमोरी-भारी परीक्षण लोकल AI पर सहमत हैं, पर आज तक के स्वतंत्र गेमिंग टेस्ट समान पावर के RTX 5070 लैपटॉप से पीछे हैं, और डेस्कटॉप GB10 Spark की तुलना में प्रति-GB कीमत लगभग दोगुनी है।
- किसके लिए: सिर्फ एक मशीन में कैरिएबल तरीके से CUDA + बड़ी यूनिफ़ाइड मेमोरी चाहने वाले क्रिएटर/डेवलपर – लोकल एजेंट, 3D और वीडियो एक साथ।
RTX Spark असल में क्या है
सोचिए DGX Spark का चिप लैपटॉप चेसिस में सिमट गया। हर RTX Spark के दिल में N1X सुपरचिप है: एक ही डाई पर Grace-वर्ग CPU के साथ Blackwell-जनरेशन RTX GPU। CPU पतले चेसिस पावर बजट के लिए NVIDIA ने MediaTek के साथ मिलकर बनाया (टियर के हिसाब से 18 या 20 कोर); GPU चौथी-पीढ़ी RT कोर, पाँचवीं-जनरेशन Tensor कोर और DLSS 5 लाता है। CPU और GPU एक ही मेमोरी पूल नौशींग करते हैं, यानी वही 24–128GB LPDDR5X आपके एजेंट के कॉन्टेक्स्ट विंडो और रेंडर बफ़र दोनों सर्व करती है।
अभी क्यों: लैपटॉप वर्कलोड वैसे भी AI की तरफ झुके थे (Copilot-श्रेणी फ़ीचर, लोकल एजेंट, सिर्फ-TensorRT इफ़ेक्ट), Windows on Arm की डेवलपर टूलिंग अंततः तैयार हुई, और डेस्कटॉप DGX Spark साबित कर चुका कि लोग शांत 128GB AI बॉक्स के लिए पैसे देते हैं। RTX Spark वही नुस्ख़ा उस मशीन के लिए प्रोडक्टाइज़ करता है जिसे आप असल में बाहर ले जाते हैं, और NVIDIA का पूरा कंज़्यूमर स्टैक (DLSS, Reflex, Broadcast, Studio ड्राइवर, CUDA) साथ बाँधता है।
एक नज़र में स्पेक्स
| स्पेक | N1X (20-कोर टियर) | N1X (18-कोर टियर) |
|---|---|---|
| GPU | 6144-कोर Blackwell RTX | 5120-कोर Blackwell RTX |
| CPU | 20-कोर Grace-वर्ग (10P+10E) | 18-कोर Grace-वर्ग |
| यूनिफ़ाइड मेमोरी | 64–128GB LPDDR5X | 24–64GB LPDDR5X |
| लैपटॉप पावर रेंज | 45–80W कॉन्फ़िगरेबल | 45–80W कॉन्फ़िगरेबल |
| AI कंप्यूट | 1 पेटाफ़्लॉप FP4 तक | छोटे पैमाने का FP4 |
| मेमोरी बैंडविड्थ | ~300 GB/s (अर्ली सैंपल, टेस्टर-मापी) | छोटे कॉन्फ़िग के साथ चढ़ाव |
| अपलिफ़्ट टेक | DLSS 5, Frame Warp सहित Reflex 2, जन-4 RT कोर, जन-5 Tensor कोर | वही फ़ीचर सेट |
| वीडियो | 9वीं जनरेशन NVENC, 6वीं जनरेशन NVDEC | वही |
| डिस्प्ले / IO | HDMI 2.1b, DisplayPort 2.1b, PCIe Gen 5 | वही |
| OS | Windows 11 (Arm) | Windows 11 (Arm) |
ईमानदार पंक्ति पावर है। NVIDIA सबसे बड़े N1X कॉन्फ़िगरेशन के लिए 140W की सीमा दिखाता है, पर लैपटॉप SKUs 45W–80W के बीच कॉन्फ़िगरेबल आते हैं – यानी समीक्षाओं में तुलना किए जाने वाले 90–100W मोबाइल RTX 5070 से कम सस्टेंड GPU पावर। नीचे दिए बेंचमार्क इन्हीं लैपटॉप पावर लक्ष्यों पर रिकॉर्ड हुए; 140W सीमा असल में $5,999 Dev Box जैसा डेस्कटॉप वेरिएंट ही टिका पाएगा।
लॉन्च लाइनअप: कौन क्या बेचता है
पहले दिन के लिए नौ मॉडल घोषित हुए। नीचे कीमतें OEM प्री-ऑर्डर लिस्टिंग और लॉन्च-डे कवरेज से हैं; रेंज की चोटी 128GB मशीन है, और हर OEM सस्ता 24GB बेस कॉन्फ़िग भी बेचता है।
| मॉडल | स्क्रीन | कीमत रेंज |
|---|---|---|
| Microsoft Surface Laptop Ultra | 15-इंच 3270×2180 टचस्क्रीन | $2,599 – $5,900 |
| ASUS ProArt P14 / P16 | 14 या 16-इंच 3K/4K OLED | $2,599 – $6,500 |
| Dell XPS 16 (Creator Edition) | 16-इंच 3200×2000 OLED | $3,800+ |
| HP OmniBook Ultra / OmniBook X 14 | 16 या 14-इंच 3K OLED | $3,200 – $5,000+ |
| Lenovo Yoga Pro 9n | 16-इंच OLED कन्वर्टिबल | $3,000 – $4,500 |
| MSI Prestige N16 Flip AI+ / Prestige N16 | 16-इंच | $2,599 – $4,500 |
- रेंज RAM टियर हैं, SKU नहीं। $2,999 → $5,900 के सीढ़ियाँ लगभग हमेशा मेमोरी (24 → 32 → 48 → 64 → 128GB) और स्टोरेज हैं। हमारे DGX Spark 64GB गाइड वाली वही चाल: दो मॉडल की तुलना से पहले देखें कि लिस्टिंग किस RAM टियर को दिखा रही है।
- Dev Box मायने रखता है। Microsoft एक Surface RTX Spark Dev Box डेस्कटॉप $5,999 से भी बेचता है – वही चिप अधिक सस्टेंड पावर के साथ, उनके लिए जो चिप चाहते हैं पर पतली चेसिस के थर्मल ट्रेडऑफ़ नहीं।
- क्षेत्रीय उपलब्धता अलग होती है। NVIDIA की सूची ग्लोबल है, पर आपके देश में कौन-सा OEM पहले दिन स्टॉक रखेगा गारंटी नहीं; कवरेज ने बताया कि कीमतें/कॉन्फ़िग क्षेत्र के हिसाब से बदलते हैं।
दिन-एक सॉफ़्टवेयर: "AI PC" से क्या मिलता है
- एजेंट: GitHub Copilot, Hermes, OpenClaw, Perplexity, Pi और WorkBuddy एजेंटों के लिए गाइडेड इंस्टॉलर (कोई कमांड लाइन नहीं); NVIDIA का Nemotron 3.5 Bolt 74B-A9B 24GB मॉडल लोकल टूल-कॉलिंग के लिए अनुकूलित; OpenShell सुरक्षित रनटाइम और Microsoft Execution Containers एजेंट परमिशन सैंडबॉक्स करते हैं।
- क्रिएटिव: Photoshop और Premiere पहले दिन Arm-नेटिव बीटा के साथ TensorRT-त्वरित AI इफ़ेक्ट लाते हैं; Substance 3D बाद में; NVIDIA Broadcast 2.3 पुरानी रिकॉर्डिंग साफ़ करता है; ComfyUI नोड्स 15 fps AI वीडियो को बिना प्रति-क्लिप क्लाउड लागत के 60 fps और HDR में बदलते हैं।
- डेवलपर: Windows on Arm के लिए पहली PyTorch-CUDA बिल्ड, नेटिव-बाय-डिफ़ॉल्ट Python, नेटिव Conda इंस्टॉलर और टॉप 15,000 Python पैकेजेस में 97% कंपैटिबिलिटी, WSL के साथ Linux-पक्ष टूलिंग भी।
- गेम: पहले दिन Cyberpunk 2077, Fortnite, Gears of War: E-Day, Marvel Rivals, World of Warcraft और NBA 2K27 शामिल; NBA 2K27 का DLSS 5 "3D-Guided Neural Rendering" मोड और 2× तेज़ नया अपस्केलर मॉडल (+1.4× फ़्रेम) हाईलाइट हैं।
एक और पहलू: NVIDIA PAIR, जिससे Spark मशीन आपके नेटवर्क के बाक़ी Windows, Linux या macOS लैपटॉप को AI इंफ़रेंस सर्व करती है। जिस डेस्क पर हर परिवार/टीम सदस्य का एक छोटा पीसी है, वहाँ यह चुपचाप लैपटॉप को परिवार/टीम का लोकल इंफ़रेंस नोड बना देता है – अगर आप हमारे लोकल AI शुरुआती वर्कफ़्लो को दोहराते हैं तो यह उपयुक्त है।
अब तक का स्वतंत्र परीक्षण
लॉन्च के पहले और आसपास तीन घरों ने शुरुआती नंबर पोस्ट किए। इन्हें प्री-रिलीज़ सैंपल पर पहली थर्ड-पार्टी माप मानें, अंतिम फ़ैसला नहीं:
- लोकल AI: Surface Laptop Ultra पर परीक्षक इसे अब तक का सबसे बेहतर AI लैपटॉप बताते हैं – एक पूरा 35B-श्रेणी मॉडल लैपटॉप की 64GB GPU-विज़िबल मेमोरी के भीतर चलता है, और एजेंट फ़्लो डेस्कटॉप DGX Spark जैसा व्यवहार करते हैं।
- CPU: अर्ली Cinebench/Geekbench-प्रकार परिणाम 20-कोर Grace CPU को मल्टीकोर वर्क में मौजूदा x86 फ़्लैगशिप लैपटॉप चिप्स (AMD Strix Halo, Intel Panther Lake) से ऊपर रखते हैं, जबकि Apple के टॉप M5 Pro/Max कोर से पीछे।
- गेम: कमज़ोर स्पॉट। समीक्षक बार-बार बताते हैं कि गेमिंग 90–100W RTX 5070-श्रेणी x86 लैपटॉप से पीछे है, हालाँकि कीमत उनके बराबर या ऊपर है; NVIDIA का 1440p/100+ fps दावा DLSS 5-सहायता है, रॉ नहीं। यदि स्मूथ AAA रॉ परफ़ॉरमेंस आपका मापदंड है, तो ड्राइवर-परिपक्व पूरे टेस्टिंग का इंतज़ार करें।
कीमत: असल में कितना खर्च
| टियर | कीमत | क्या मिलता है | यूनिफ़ाइड मेमोरी प्रति-GB प्रभावी |
|---|---|---|---|
| बेस (सब OEM) | $2,599 | 18 कोर, 5120 GPU कोर, 24GB | ~$108/GB |
| मध्य (Surface/OmniBook/Yoga) | $3,000–$4,000 | 32–48GB टियर | ~$85–95/GB |
| बड़ा (64GB टियर) | $4,000–$5,000 | 64GB यूनिफ़ाइड, बेहतरीन स्क्रीन | ~$65–75/GB |
| मैक्स (128GB टियर) | $5,900–$7,000 | 20 कोर, 6144 GPU कोर, 128GB | ~$46–55/GB |
| डेस्कटॉप विकल्प | $5,999 (Dev Box) / $4,999 (DGX Spark 64GB) | अधिक सस्टेंड पावर | ~$78/GB (64GB डेस्कटॉप) |
- सीढ़ी: 128GB लैपटॉप कॉन्फ़िगरेशन इस प्लेटफ़ॉर्म की ईमानदार कीमत है। उससे नीचे हर RAM टियर मुख्य रूप से $3k के नीचे विज्ञापन-स्टिकर के लिए है, पर वही 70B मॉडल या गंभीर कॉन्टेक्स्ट विंडो नहीं रख सकता।
- ठोस उदाहरण: $2,599 बेस 24GB रखता है – यह 8–13B एजेंट मॉडलों या भारी quant पर 27B के लिए VRAM कैलकुलेटर क्षेत्र है – जबकि 128GB टियर DGX Spark जैसी 100B-श्रेणी योग्यता रखता है। हमारे 64GB डेस्कटॉप वाले "RAMpocalypse" गणित का तर्क यहाँ भी सीधा लागू होता है।
- विवरण: 140W सस्टेंड वाला $5,999 Dev Box बनाम 45–80W वाला $2,599 लैपटॉप एक ही प्लेटफ़ॉर्म हैं दो बहुत अलग थर्मल लिफ़ाफ़ों में – नाम से नहीं, वर्कलोड की गर्मी से निर्णय करें।
तुलना कैसे करें
| प्लेटफ़ॉर्म | RTX Spark लैपटॉप | DGX Spark 64/128GB डेस्कटॉप | Ryzen AI Halo मिनी PC (192GB) |
|---|---|---|---|
| चिप | N1X (Grace CPU + Blackwell) | GB10 (वही परिवार, अधिक सस्टेंड पावर) | Ryzen AI Max+ 495 |
| मैक्स यूनिफ़ाइड मेमोरी | 128GB | 64/128GB | 192GB (160GB VRAM-आवंटनीय) |
| कंप्यूट सीलिंग | ~1 PFLOP FP4 | ~1 PFLOP FP4 | CUDA नहीं |
| पोर्टेबिलिटी | लैपटॉप, 45–80W | डेस्कटॉप ब्रिक, शांत | डेस्कटॉप ब्रिक, बड़ा |
| CUDA | हाँ | हाँ | नहीं (ROCm/Vulkan पथ) |
| कीमत से | $2,599 | $4,999 | $6,799 |
व्यापार-समझौता पुरानी कहानी: लैपटॉप इस पारिस्थिति में सबसे सस्ती प्रवेश-टिकट है (CUDA + 128GB यूनिफ़ाइड मेमोरी), पर डेस्कटॉप प्रति-गीगाबाइट पर बेहतर। Halo मिनी किसी भी एपीयू सेटअप के लिए अधिक मेमोरी खरीदता है, जिसे हमारा Evo-X5 Pro विवरण पढ़ता है।
भारतीय कोण
- बेस $2,599 ≈ ₹2.3 लाख शिपिंग, GST और शुल्क से पहले – व्यावहारिक रूप से ग्रे-इंपोर्ट पथ से ₹3–3.5 लाख लैंडेड।
- OEM भारत स्टोरों (Lenovo India, ASUS India, HP India) ने लॉन्च के समय लोकल स्टॉक या भारतीय कीमत की पुष्टि नहीं की; NVIDIA की "ग्लोबल रूप से उपलब्ध" पंक्ति OEM वेबसाइटों और प्रमुख रिटेलरों का दोहराने वाला है, जो क्षेत्र-वारी सूची देते हैं।
- तुलना: नेटिव 128GB DGX Spark डेस्कटॉप आज इंपोर्ट से लगभग ₹5–5.5 लाख में लैंड होता है, और इस्तेमाल की गई 24GB RTX 3090 सेटअप अब भी उप-₹60k DIY बिल्डों पर छाया हुआ है।
किसे खरीदना चाहिए – और किसे छोड़ना चाहिए
- खरीदें यदि: आपको एक ही मशीन (a) लोकल CUDA-त्वरित एजेंटों के लिए, (b) Premiere/Photoshop बीटा में इस्तेमाल के लिए और (c) क्लाउड-आश्रित कामों के बाहर रेंडर/एडिट के लिए चाहिए – और 64GB+ टियर अनिवार्य है।
- छोड़ें यदि: आपका लक्ष्य रॉ AAA बड़ी गेमिंग है (RTX 5070 x86 प्रतिद्वंद्वी आज सस्ते हैं), आपके एजेंट मॉडल 32B से नीचे रहते हैं (हर 16–24GB लैपटॉप उसे ढकता है), या आप शुरुआत प्रति-रुपया मेमोरी पर चाहते हैं (Halo मिनी अभी भी दोगुना देते हैं)।
- अन्य विकल्प: प्रति-डॉलर अधिक GPU-घंटों के लिए $4,999 DGX Spark 64GB डेस्कटॉप; छिटपुट CUDA कामों के लिए x86 लैपटॉपों के साथ जोड़ता हमारा उप-50k GPU गाइड; और एपीयू पर 100GB+ मेमोरी ही असली समस्या हो तो Evo-X5 Pro विवरण।
यदि आप लोकल AI चलाते हैं तो इसका मतलब
12GB RX 6800M पर हर हफ़्ते ओपन मॉडल बेंचमार्क करने वाले की नज़र से: RTX Spark उसी "एक डाई इंफ़रेंस करती है" पिच को संपीड़ित रूप में दोहराता है। बैग में 35B मॉडल और लंबा कॉन्टेक्स्ट लेकर निकलना विंडोज़ लैपटॉप के लिए सचमुच नया है – यह और कहीं अभी असंभव है। पर पूरा प्लेटफ़ॉर्म मेमोरी की लागत पर खड़ा है। 128GB टियर तय करेगा कि यह गंभीर ~$5k वर्कशॉप टूल बनेगा या $3k की रिटेल मिराज़; अर्ली गेमिंग नंबर बताते हैं कि रॉ-सिलिकॉन पिच ड्राइवर परिपक्व तक धुँधली रहेगी। $2,599 विज्ञापन पंक्ति से नहीं, मेमोरी टियर और DLSS से खरीदें।
निष्कर्ष
RTX Spark लैपटॉप-किलर GPU वाला लैपटॉप नहीं है – यह GPU-डेस्कटॉप तंत्र एक (बैटरी-संचालित) बैग में पहुँच गया: CUDA, DLSS 5, Broadcast और TensorRT, एक मेमोरी-बैंडविड्थ प्यासे चिप से, कीमतें सिर्फ 64GB से ऊपर अर्थ रखती हैं। बजट वाले लोकल AI खरीदार या डेस्क-बाउंड CUDA उपयोगकर्ता डेस्कटॉप में आज भी बेहतर मूल्य पा सकते हैं; 90GB रेंडर और 100B मॉडल मज़े लेने वाले यात्रियों के पास आज बिक्री पर मशीन है। $2,599 पर N1X डेमो-टियर प्रोडक्ट है; प्लेटफ़ॉर्म असल में 128GB टियर पर पहुँचता है।
स्रोत
- NVIDIA प्रेस रिलीज़: "NVIDIA RTX Spark PCs Available Today — A New Beginning for Windows PCs" (16 अक्टूबर, 2026)
- NVIDIA RTX Spark प्रोडक्ट और स्पेक पेज (N1X कॉन्फ़िगरेशन, DLSS 5, Reflex 2, HDMI 2.1b/DP 2.1b)
- Tom's Hardware: Surface Laptop Ultra लॉन्च, $2,599 शुरुआत, Dev Box $5,999 से (7 अक्टूबर, 2026)
- Tom's Hardware हैंड्स-ऑन: "लोकल AI में शानदार, पर गेमिंग इसका मज़बूत बिंदु नहीं"
- StorageReview समीक्षा: 64GB GPU-विज़िबल मेमोरी में 35B मॉडल, CPU रेंडर अग्रणी (16 अक्टूबर, 2026)
- PCWorld: लॉन्च के लिए हर RTX Spark लैपटॉप और कीमत रेंज, $7,000 तक (8 अक्टूबर, 2026)
- Windows Central: RTX Spark सप्ताह-भर की जाँच, बेंचमार्क (16 अक्टूबर, 2026)
- हमारी DGX Spark vs RTX Spark vs Ryzen AI Halo तुलना और 64GB DGX Spark विवरण
सामग्री और चित्र नोट: यह उद्धृत स्रोतों का VelsTech Solutions का अपना सार है – कोई प्रेस-विज्ञप्ति टेक्स्ट भर का कॉपी नहीं। प्रोडक्ट चित्र © NVIDIA Corporation हैं, श्रेय के साथ संपादकीय कवरेज के लिए इस्तेमाल (कैप्शन देखें); NVIDIA, RTX, DLSS, Reflex, G-SYNC, CUDA, DGX, Nemotron और संबंधित चिह्न NVIDIA Corporation के ट्रेडमार्क हैं। अन्य प्रोडक्ट नाम संबद्ध मालिकों के ट्रेडमार्क हैं।
FAQ
RTX Spark लैपटॉप क्या है?
NVIDIA की N1X सुपरचिप पर बना Windows-on-Arm लैपटॉप, जिसमें Blackwell RTX GPU, 18- या 20-कोर Grace-वर्ग CPU और 128GB तक साझा LPDDR5X यूनिफ़ाइड मेमोरी एक ही डाई-पारिस्थिति में हैं। नौ मॉडल 16 अक्टूबर 2026 को वैश्विक रूप से लॉन्च हुए, $2,599 से।
RTX Spark लैपटॉप की कीमत कितनी है, कहाँ खरीदें?
24GB बेस टियर से $2,599 और 128GB टॉप मॉडलों तक लगभग $5,900–7,000; ASUS, Dell, HP, Lenovo, Microsoft और MSI के डायरेक्ट स्टोर और प्रमुख रिटेलरों पर। क्षेत्र के हिसाब से कीमत/कॉन्फ़िग बदलते हैं; Microsoft एक $5,999 Surface RTX Spark Dev Box डेस्कटॉप भी बेचता है।
N1X सुपरचिप ठीक क्या है?
एकल-डाई NVIDIA प्लेटफ़ॉर्म चिप जो Blackwell RTX GPU (5120 या 6144 CUDA कोर) को MediaTek के साथ सह-डिज़ाइन किए गए कस्टम Arm Grace-वर्ग CPU से जोड़ती है। 1 पेटाफ़्लॉप FP4 तक AI कंप्यूट, लैपटॉप में 45–80W (टॉप टियर पर 140W सीमा), DLSS 5, Reflex 2 और PCIe Gen 5 सपोर्ट।
क्या RTX Spark DGX Spark जैसे बड़े लोकल AI मॉडल चलाएगा?
हाँ – समीक्षकों ने Surface Laptop Ultra की 64GB GPU-विज़िबल मेमोरी के भीतर पूरे 35B-श्रेणी मॉडल मापे, और 128GB टियर DGX Spark-श्रेणी योग्यता (~100B पैरामीटर एक मशीन पर) ढकता है। बस यह याद रखें कि वह मेमोरी कीमत टियर के नीचे आती है; 24GB SKUs सिर्फ 8–13B एजेंटों के लिए हैं।
क्या RTX Spark गेमिंग के लिए अच्छा है?
फ़ीचर-समृद्ध, पर वह श्रेणी नहीं। शुरुआती स्वतंत्र परीक्षण रॉ गेमिंग को 90–100W RTX 5070 x86 लैपटॉप से पीछे दिखाते हैं, और NVIDIA का 1440p/100+ fps हेडलाइन DLSS 5 पर टिका है। यह पहली-जनरेशन प्लेटफ़ॉर्म है; समय के साथ ड्राइवर सुधार की अपेक्षा रखें।
भारत में RTX Spark लैपटॉप खरीदूँ?
सिर्फ तब अगर 64GB-plus कीमत वाला 64–128GB टियर आपके वर्कफ़्लो और बजट में फिट हो। लॉन्च पर कोई भारतीय कीमत/स्टॉक तारीख पुष्ट नहीं। बेस $2,599 ग्रे इंपोर्ट में लगभग ₹3–3.5 लाख लैंडेड, जो उस टियर पर बजट-टियर वर्ग में खराब मूल्य है, बनिस्पत 27B चलाने वाले गेमिंग लैपटॉप के।