Tesla ने 15 अक्टूबर, 2026 को अपनी अगली-पीढ़ी Roadster दिखाई – SpaceX के McGregor, Texas टेस्ट साइट पर एक सफ़ेद दो-सीटर, जो SpaceX के साथ मिलकर विकसित हुई और लाइव डेमो में रैंप पर चढ़ी, खड़ी दीवार पर क्रॉस करके उल्टी चलने लगी, और फिर ढाँचे में बने कोल्ड-गैस थ्रस्टर से एक ट्रक के ऊपर से छलाँग लगाई। उसी रात Tesla के रिज़र्वेशन पेज पर तीन वेरिएंट आ गए: Performance, Thrust और निमंत्रण-आधारित सिंगल-सीट Rocket। मस्क ने उत्पादन का लक्ष्य 2028 बताया। यह 2017 Roadster प्रोटोटाइप का रीस्टाइल नहीं, बल्कि नौ साल की प्रक्रिया में तैयार उत्पादन-नियत विकास है।
बाकी हर साइट वही शो दोहराएगी। यहाँ वह बताया गया है जिसे वे टाल देते हैं: Tesla ने इवेंट से पहले अपनी ब्रीफ़िंग में से सटीक बैटरी क्षमता और कीमत हटवा दी; 0–60 और टॉप-स्पीड आँकड़े स्टेज-लक्ष्य हैं (Tesla Thrust वेरिएंट के लिए 0–60 एक सेकंड से कम बताता है; Reuters ने टॉप-स्पीड के लिए "230 mph से ऊपर" रिपोर्ट किया); 2017 का 620+ मील का फ़्लैगशिप रेंज-वादा घटकर सिर्फ़ "300+" रह गया; और "फ़्लाइट" वाले प्रदर्शन सब प्राइवेट प्रॉपर्टी पर बंद-कोर्स डेमो ही रहे – इनसे अमेरिकी सड़क नियमों में कुछ भी नहीं जुड़ा। यही इस गाइड में कवर किया गया है।
स्रोत नोट: स्पेक्स, समय और रिज़र्वेशन के विवरण 15 अक्टूबर के इवेंट, Tesla के अपडेट किए गए Roadster पेज, और Reuters व MotorTrend की रिपोर्टिंग से हैं (दोनों को इवेंट-पूर्व एक्सेस मिली थी और उन्होंने बताया कि Tesla ने मुख्य आँकड़े हटाने को कहा था)। सभी परफ़ॉरमेंस आँकड़े प्रोटोटाइप के लिए विक्रेता-दावे हैं – ये स्वतंत्र रूप से सत्यापित प्रोडक्शन स्पेक्स नहीं।
संबंधित: इस हफ़्ते टेक-हार्डवेयर में ख़ूब कुछ हुआ। अगर आप कार-कोण की बजाय कंप्यूट-कोण के लिए आए हैं, तो हमारी अगले ही दिन लॉन्च होने वाली NVIDIA RTX Spark लैपटॉप की गाइड पढ़ें या हमारी स्थानीय-AI डेस्कटॉप तुलना देखें।
छोटा संस्करण: 60 सेकंड में Roadster 2028
- क्या: पूरी तरह नई Tesla दो-सीटर स्पोर्ट्स कार; 2017 प्रोटोटाइप का उत्पादन-नियत विकास; SpaceX तकनीक से सह-विकसित – एक्टिव सक्शन फ़ैन, संपीड़ित-गैस थ्रस्टर, और दो पिछले मोटरों वाला स्केटबोर्ड प्लेटफ़ॉर्म।
- कीमत / तारीख: अंतिम कीमत घोषित नहीं – उत्पादन का लक्ष्य 2028। रिज़र्वेशन: Performance के लिए $50,000 डिपॉज़िट ($5,000 अब, $45,000 10 दिनों में) और Thrust के लिए $250,000; Rocket केवल निमंत्रण पर।
- स्पेक्स: 4680-सेल पैक, 100 kWh से काफ़ी ऊपर (सटीक क्षमता हटाई गई); Plaid-व्युत्पन्न दो मोटर, ~1 मेगावाट (~1,500 hp, ~1,000 lb-ft); लक्ष्य वज़न ~1,700 किग्रा; 300+ मील रेंज; 10–80% चार्जिंग ~10–12 मिनट में (विक्रेता)।
- मुख्य दावा: Performance: 0–60 ~1.6 सेकंड से कम, 210+ mph; Thrust: 0–60 एक सेकंड से भी कम और ~383 mph का टॉप-स्पीड लक्ष्य; Rocket: छह अतिरिक्त थ्रस्टरों से लगातार "हॉप" और यॉ-कंट्रोल डेमो।
- शर्त: हर आँकड़ा प्रोटोटाइप के लिए विक्रेता-दावा है; सड़क-कानूनी वेरिएंटों में कोई प्रदर्शित थ्रस्टर "फ़्लाइट" नहीं; रेंज लक्ष्य अब 2017 में इसी कार के लिए किए गए वादे की आधे से भी कम; डिपॉज़िट के बाद कीमत अज्ञात।
- किसके लिए: छह-अंक का डिपॉज़िट झेल सकने वाले संग्रहकर्ता और परफ़ॉरमेंस शौक़ीन – व्यावहारिक ख़रीदारों के लिए यह हेलो कार है, व्यावहारिक विकल्प नहीं।
नया Roadster असल में क्या है
यह 2017 प्रोटोटाइप का रीस्टाइल्ड संस्करण नहीं, बल्कि नए सिरे से बना रीबूट है। Tesla इसे स्केटबोर्ड प्लेटफ़ॉर्म कहती है – तब से हर Model S की तरह: पहियों के बीच बड़ी फ़्लैट बैटरी, जो पीछे लगी दो मोटरों (Plaid की तीन नहीं) को चलाती है। बैटरी में Tesla की बड़े आकार (large-format) वाली 4680 सेल्स नई केमिस्ट्री के साथ लगी हैं, और शीतलन आर्किटेक्चर में टाइटेनियम शील्डिंग-कवर है; पैक "100 kWh से काफ़ी ज़्यादा" धारण करता है – सटीक आँकड़ा प्रकाशन से पहले Tesla के कहने पर हटा दिया गया, संभवतः क्योंकि वह अंतिम रूप में तय नहीं हुआ था।
पर परफ़ॉरमेंस-साइड हार्डवेयर Plaid से बहुत आगे जाता है: ड्राइव-यूनिट लगभग 30% हल्का और 50% ज़्यादा शक्तिशाली, लक्ष्य कुल ~1 MW (~500 kW प्रति मोटर), लगभग 1,500 hp और 1,000 lb-ft के करीब; लक्ष्य कर्ब-वज़न ~1,700 किग्रा; और अलग कार्बन-सिरैमिक ब्रेक के साथ पूरा ड्राइव-बाय-वायर ब्रेकिंग, स्टीयरिंग और थ्रॉटल। यही संयोजन, अगर सब काम करे, sub-2-सेकंड समय का स्रोत है – किसी फ़ैंसी सक्शन या थ्रस्ट तकनीक से पहले ही।
तीन वेरिएंट, और कौन-सा क्या करता है
| वेरिएंट | विशेष हार्डवेयर | दावे (विक्रेता) | रिज़र्वेशन |
|---|---|---|---|
| Performance | चार अंडरबॉडी फ़ैन + "एरो फ़ेंस" (एक्टिव सक्शन), F1-प्रेरित एक्टिव विंग और वेंट | 0–60 ~1.6 सेकंड से कम, 210+ mph टॉप स्पीड; खड़ी हालत में भी डाउनफ़ोर्स; ट्रैक मोड | $50,000 ($5k अब + $45k 10 दिनों में) |
| Thrust | Performance पैकेज प्लस सीटों के पीछे ~200-लीटर, 10,000-psi COPV टैंक, जो चार पिछले कोल्ड-गैस थ्रस्टर चलाता है | 0–60 एक सेकंड से कम, टॉप-स्पीड लक्ष्य ~383 mph (मस्क: "ध्वनि की आधी गति") | $250,000 ($5k अब + $245k 10 दिनों में) |
| Rocket | सिंगल-सीट; दूसरा, दोगुना COPV (कुल 600 L); छह अतिरिक्त थ्रस्टर (हर पहिये के पीछे नीचे की ओर एक, नोज़ पर यॉ के लिए दो) | लगातार ज़मीनी "हॉप", यॉ-फ़्लिप; मंच पर ट्रक के ऊपर छलाँग मारने वाली वही कार (केवल निमंत्रण) | केवल निमंत्रण |
ईमानदार पंक्ति आख़िरी वाली है: वेरिएंट-सीढ़ी इसीलिए बनाई गई है कि फ़्लैगशिप तकनीक – वही जो ट्रक के ऊपर से छलाँग लगाकर बैरल रोल करती है – असल में उस मॉडल में नहीं है जिसे ज़्यादातर लोग ऑर्डर कर सकते हैं। Performance और Thrust बनाए जा सकने वाली रोड कारें हैं; Rocket असल में एक वन-ऑफ़ प्रोग्राम है, जिसका द्वार Tesla अपने हाथ में रखती है।
एक नज़र में स्पेक्स
| स्पेक | 2028 Roadster (लक्ष्य) | 2017 प्रोटोटाइप का वादा |
|---|---|---|
| पावरट्रेन | 2 पिछले मोटर, ~1 MW, ~1,500 hp, ~1,000 lb-ft | 3 मोटर, ~1,000 hp + "10,000 Nm व्हील टॉर्क" का दावा |
| बैटरी | 4680 सेल, "100 kWh से काफ़ी ऊपर" (सटीक आँकड़ा हटाया गया) | "200 kWh" का दावा |
| 0–60 mph | ~1.6 सेकंड से कम (Performance) / एक सेकंड से कम (Thrust, थ्रस्ट बूस्ट के साथ) | 2 सेकंड से कम |
| टॉप स्पीड | 210+ mph (Performance) / ~383 mph लक्ष्य (Thrust) | 250 mph से ऊपर |
| रेंज | 300 मील से ऊपर | 620+ मील |
| चार्जिंग | 10–80% ~10–12 मिनट में (विक्रेता दावा) | n/a |
| वज़न | ~1,700 किग्रा लक्ष्य | n/a |
| उत्पादन | लक्ष्य 2028 | वादा 2020 का – कभी पूरा नहीं हुआ (अब तक) |
दायाँ कॉलम ही वह कारण है जिसके लिए Reuters ने "मीलों भर छूटी डेडलाइन" से लीड लिखी: इस कार का वादा 1,000-किमी रेंज के साथ 2020 की मशीन के रूप में किया गया था। 300+ मील और ज़्यादा पैसे वाली 2028 की कार कहानी को आधा कर देती है – पर इसमें ऐसा हार्डवेयर (सक्शन फ़ैन, कोल्ड-गैस थ्रस्टर) घुस गया है जो पुरानी स्पेक-शीट में बिल्कुल नहीं था।
कीमत: असल में कितना खर्च
| वेरिएंट | डिपॉज़िट | अंतिम कीमत |
|---|---|---|
| Performance | $50,000 ($5,000 तुरंत + $45,000 10 दिनों में) | घोषित नहीं |
| Thrust | $250,000 ($5,000 तुरंत + $245,000 10 दिनों में) | घोषित नहीं |
| Rocket | केवल निमंत्रण | घोषित नहीं |
- डिपॉज़िट ≠ कीमत: Tesla ने कोई बेस कीमत घोषित नहीं की। 2017 में वादा लगभग $200,000 का था; कार देखने के बाद MotorTrend की राय है कि आठ साल की मुद्रास्फ़ीति के बाद केवल Performance ही उस आँकड़े को पार करता है, और Thrust/Rocket उससे आगे जाते हैं। छह-अंक वाला डिपॉज़िट आख़िर में बहुत लंबी वेटिंग-लिस्ट में सीट बुक कर सकता है।
- ठोस बात: "अभी $250k चुकाएँ, बाद में अज्ञात अंतिम कीमत पर शायद कार मिले" वाला गणित इस प्रकाशन के लिए बिल्कुल नई वित्तीय ज़मीन है – रिज़र्वेशन को वेंचर-जोखिम का डाउन-पेमेंट समझें, कार-ख़रीद नहीं।
- रिफ़ंड: MotorTrend के मुताबिक़ Tesla डिपॉज़िट को रिफ़ंडेबल जाहिर करता है; फिर भी 10 दिनों के भीतर देना होने वाले $245k को पेमेंट कार्ड पर वैसे पड़ा छोड़ने की चीज़ नहीं समझें।
डेमो, और वह क्या साबित करता है (और क्या नहीं)
मंच पर दिखा: Performance कार के फ़ैन और फ़ेंस उसे एक ऐसे रैंप पर चढ़ने देते हैं जो खड़ी दीवार तक मुड़ता है, जिसके बाद यह छत पर उल्टी चलती जाती है (पकड़ सक्शन से आती है, किसी जादू से नहीं); उसके बाद Thrust कार ने उल्टे लेज से छलाँग मारी और अपने पहियों पर अवतरित हुई; Rocket वेरिएंट ने खड़े ट्रक के ऊपर से छलाँग लगाई और हवा में यॉ-कंट्रोल फ़्लिप दिखाए। मस्क ने इसे Tesla-स्पेसX इंजीनियरिंग सहयोग की पराकाष्ठा बताया, और Lars Moravy ने मंच पर < 1-सेकंड 0–60 और 230+ mph आँकड़े दोहराए (वेरिएंटों और विवरण-चैनलों के बीच बदलाव मौजूद हैं, इसलिए हम हर दावा वहीं कोट करते हैं जहाँ वह किया गया)।
यह क्या साबित नहीं करता: सार्वजनिक सड़क-चालन के लिए कोई नीति-बदलाव। ये डेमो बंद, प्राइवेट टेस्ट फ़ैसिलिटी पर चले; कारें इसलिए "उड़ने" लगीं नहीं कि एक कार छलाँग लगा सकती है – NHTSA, FAA और विमानन नियामकों के पास थ्रस्टर-पैक से लैस रोड-कारों की कोई श्रेणी नहीं है, और Rocket सिर्फ़ निमंत्रण पर है ही नहीं, वह तो ट्रैक मशीन है। इस पीढ़ी में थ्रस्टर-पैक को ट्रैक-डे और शोपीस क्षमता की तरह ही समझें।
भारतीय कोण
- Tesla अब Model Y भारत में बेचता है, पर Roadster रिज़र्वेशन फ़नल अमेरिकी-नेतृत्व वाला प्रोग्राम है: डिपॉज़िट Tesla की वेबसाइट से USD में जाते हैं, और Tesla ने इसके लिए भारत-डिलीवरी कोई योजना घोषित नहीं की।
- इम्पोर्ट करने वालों के लिए: Performance की ~$200–250k कीमत बनती है लगभग ₹1.7–2.2 करोड़ शिपिंग/GST/ड्यूटी से पहले – व्यावहारिक तौर पर लैंडेड ₹2.5–3 करोड़ श्रेणी; Thrust टियर संभवतः ₹5 करोड़ पार करेगा। ये प्लानिंग आँकड़े हैं, कोटेशन नहीं।
- तुलना के लिए: भारत का परफ़ॉरमेंस-EV बेंचमार्क आज ₹1 करोड़ से बहुत नीचे रुकता है; Roadster की व्यावहारिक भारतीय कीमत इसे सुपरकार-प्लस श्रेणी में रखती है, बिना किसी घोषित स्थानीय सर्विस प्लान के।
कौन इसे आज़माए – और कौन टाले
- आज़माएँ यदि: आप हेलो EV इकट्ठा करते हैं, Thrust ट्रैक अनुभव चाहते हैं, $250k का लीड-डिपॉज़िट दाँव खेल सकते हैं, और 2028 (और खिसकती हुई) डिलीवरी विंडो स्वीकारते हैं – जैसा Tesla इस नामप्लेट पर पहले भी कर चुका है।
- टालें यदि: अगले एक-दो वर्षों में कार चाहिए, "फ़्लाइट" डेमो को सड़क पर चलने वाली बात समझते हैं, या मानते हैं कि रिज़र्वेशन ही ख़रीद कीमत है। इसके अलावा तब भी टालें अगर आप 1,000-किमी रेंज वाली कहानी का इंतज़ार कर रहे थे – वह वादा 2026 में बचा नहीं।
- इसके बजाय: रॉ एक्सेलरेशन आपके लिए बस सही चीज़ है तो आधी कीमत पर Plaid-श्रेणी Model S; या दूसरे ब्रांडों की परिपक्व सुपरकारें – हमारी साइट हार्डवेयर-पहले है, इसलिए हम इसे तकनीक के इज़हार की तरह अलग रखते हैं, व्यावहारिक सिफ़ारिश के रूप में नहीं।
EV तकनीक के लिए इसका मतलब
पूरे हफ़्ते कंप्यूट-हार्डवेयर परखने वाले नज़र से: यहाँ दिलचस्प सवाल गति-दावे नहीं हैं। Roadster की असली इंजीनियरिंग कहानी पावर डेंसिटी है – दो-मोटर 1 MW ड्राइव-यूनिट, एक 4680 बैटरी मैनेजमेंट सिस्टम जो 10–12 मिनट 10–80% चार्जिंग के दावों को खड़ा रखने की क्षमता रखता है, और ड्राइव-बाय-वायर सब कुछ। यहाँ साबित हुई तकनीकें (विंग और थ्रस्टर वाल्व हिलाने वाले Optimus-व्युत्पन्न एक्टुएटर, शीतलन आर्किटेक्चर, चार्जिंग कर्व) लाइनअप में नीचे की ओर उतरने की संभावना रखती हैं। थ्रस्टर ख़ुद संभवतः हेलो फ़ीचर ही रहेंगे, ट्रेंड नहीं।
निष्कर्ष
2028 Roadster एक शोपीस है, उत्पाद नहीं – एक इंजीनियरिंग फ़्लेक्स (जिसे इवेंट देखने वाले एक विश्लेषक ने रोडमैप से ज़्यादा मार्केटिंग कहा), जिसका मक़सद Tesla की पहचान को दोबारा रॉ इंजीनियरिंग पर केंद्रित करना है, जबकि कंपनी रोबोट और रोबोटैक्सी पर दाँव लगा रही है। मशीन के तौर पर यह सचमुच अत्याधुनिक EV हार्डवेयर का वादा करता है। ख़रीद के तौर पर यह एक $5k-या-$245k रिज़र्वेशन है – अज्ञात भविष्य कीमत के उसी कंपनी से, जिसने इसी कार की डेडलाइन पहले उड़ा दी थी। तकनीक की तारीफ़ करें; रिज़र्व करें आँखें खुली रखकर।
स्रोत
- Reuters: Tesla का नया Roadster डेमो, वेरिएंट, डिपॉज़िट, 2028 उत्पादन शुरुआत (15 अक्टूबर, 2026)
- MotorTrend: 2028 Tesla Roadster फर्स्ट लूक – वेरिएंट हार्डवेयर गहराई (16 अक्टूबर, 2026)
- Tesla Roadster आधिकारिक पेज: वेरिएंट और रिज़र्वेशन विवरण
- MotorTrend: Roadster का थ्रस्ट सिस्टम कैसे काम करता है
- Car and Driver: Roadster हब और टाइमलाइन कवरेज
- हमारी NVIDIA RTX Spark लैपटॉप लॉन्च गाइड (सप्ताह का दूसरा हार्डवेयर लॉन्च)
सामग्री और चित्र नोट: यह उद्धृत स्रोतों का VelsTech Solutions का अपना सार है – किसी लेख-पाठ का कोई हिस्सा जस-का-तस नहीं लिया गया, और सभी परफ़ॉरमेंस आँकड़े विक्रेता दावों के तौर पर प्रस्तुत हैं। प्रोडक्ट चित्र © Tesla, Inc. – Tesla की अपनी लाइवस्ट्रीम का एक स्थिर फ़्रेम, जो यहाँ संपादकीय कवरेज के लिए कैप्शन-सहित इस्तेमाल हुआ है (और देखें img/tesla-roadster-2028/NOTICE.md)। Tesla, Roadster और संबंधित नाम Tesla, Inc. के ट्रेडमार्क हैं; SpaceX Space Exploration Technologies Corp. का ट्रेडमार्क है। अन्य ब्रांड नाम अपने-अपने मालिकों के ट्रेडमार्क हैं।
FAQ
नया Tesla Roadster कब लॉन्च होगा, और इसकी कीमत क्या होगी?
Tesla ने प्रोडक्शन का लक्ष्य 2028 रखा है; कोई कीमत घोषित नहीं हुई। रिज़र्वेशन 15 अक्टूबर 2026 के इवेंट पर खुले: Performance के लिए $50,000 डिपॉज़िट और Thrust के लिए $250,000 (दोनों में $5,000 तुरंत और बाकी 10 दिनों के भीतर); सिंगल-सीट Rocket केवल निमंत्रण पर। 2017 में बेस कीमत $200,000 बताई गई थी; विश्लेषक आज उससे ज़्यादा की ही उम्मीद करते हैं।
Roadster Performance, Thrust और Rocket में क्या फ़र्क़ है?
Performance में चार अंडरबॉडी फ़ैन और एक्टिव एरो जुड़ते हैं (0–60 ~1.6 सेकंड से कम, 210+ mph)। Thrust एक 200-लीटर, 10,000-psi संपीड़ित-नाइट्रोजन टैंक जोड़ता है, जो चार पिछले कोल्ड-गैस थ्रस्टर चलाता है (0–60 एक सेकंड से कम, ~383 mph टॉप-स्पीड लक्ष्य)। Rocket सिंगल-सीटर है, जिसमें गैस क्षमता दोगुनी (600 L) है और छलाँग व यॉ-कंट्रोल के लिए छह अतिरिक्त थ्रस्टर लगे हैं – केवल निमंत्रण पर।
Roadster "उड़ती" कैसे है?
दो तरीक़े: कार के नीचे के तेज़ सक्शन फ़ैन निगेटिव प्रेशर बनाते हैं, जिससे Performance खड़ी सतह पर और यहाँ तक कि उलटी सतह पर भी पकड़ बना सकती है; और कोल्ड-गैस थ्रस्टर (संपीड़ित नाइट्रोजन, नॉज़लों से निकलता हुआ) बहुत छोटे बूस्ट, छलाँग और हवा में यॉ-कंट्रोल देते हैं। सारे डेमो बंद प्राइवेट टेस्ट ट्रैक पर थे; सड़क पर चलने योग्य कोई "फ़्लाइट" क्षमता नहीं है।
अगली-पीढ़ी Roadster की पुष्ट स्पेक्स क्या हैं?
विक्रेता के पुष्ट/लक्ष्य आँकड़े: दो पिछले मोटरों वाला स्केटबोर्ड प्लेटफ़ॉर्म, जो लगभग 1 मेगावाट (~1,500 hp, ~1,000 lb-ft) देता है; 4680-सेल पैक "100 kWh से काफ़ी ऊपर" (सटीक क्षमता हटाई गई); 300+ मील रेंज; ~10–12 मिनट में 10–80% चार्जिंग; ~1,700 किग्रा लक्ष्य वज़न; और ड्राइव-बाय-वायर नियंत्रण। सब आँकड़े प्रोटोटाइप के दावे हैं, प्रमाणित प्रोडक्शन स्पेक्स नहीं।
Roadster पहले भी टाला जा चुका है?
हाँ, कई बार। दूसरी-पीढ़ी कॉन्सेप्ट 2017 में दिखाया गया था, जिसके साथ 2020 प्रोडक्शन का वादा था; वे तारीख़ें 2021-2026 तक खिसकती रहीं, फिर अक्टूबर 2026 में रिवील हुआ। मौजूदा लक्ष्य – 2028 में प्रोडक्शन की शुरुआत – घटाए गए रेंज-वादे (300+ मील, मूल 620+ के मुक़ाबले) के साथ आया है।
क्या भारत में Roadster रिज़र्व कर सकते हैं?
Tesla रिज़र्वेशन अपनी ग्लोबल वेबसाइट पर USD में लेता है, पर Roadster के लिए भारत एलोकेशन घोषित नहीं किया गया। आज की स्थिति में व्यावहारिक लैंडेड-लागत प्लानिंग Performance को ड्यूटी व टैक्स सहित लगभग ₹2.5–3 करोड़ श्रेणी में रखती है; Tesla India मौजूदा समय में सिर्फ़ Model Y बेचता है।